Материал раздела Здоровье

Между молотом и наковальней: почему руководителям сейчас тяжелее всех

Руководителям в кризис нужно заботиться не только о своем ментальном здоровье, но и о состоянии подчиненных, а также управлять компанией. Это двойной стресс. Справиться помогут советы executive-коуча Светланы Хамагановой («Центр осознанного лидерства»)
Фото: China Photos / Getty Images
Фото: China Photos / Getty Images

На руководителей сегодня ложится двойная стрессовая нагрузка, и этому есть две причины.

1. Психика становится нестабильной.

На фоне событий на Украине многие теряют ощущение безопасности как на физическом, так и на ментальном уровне. Кроме того, уровень непредсказуемости ситуации вырос до предела, что только усиливает тревогу. Наконец, нередко возникает чувство бессилия, так как степень влияния и контроля в экстремальных ситуациях ограничена. То есть человек фактически лишается возможности удовлетворить базовые потребности, и это создает сильный стресс.

В результате люди испытывают эмоциональную нестабильность. В один день они чувствуют себя прекрасно, полны сил и верят в лучшее, но буквально на следующий день подъем переходит в полную апатию и усталость, а потом в раздражительность и подавленность. И такая смена настроения может происходить в течение недели не один раз.