Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 03.10.2022, 15:00

Что ситуация в США говорит о будущем мировой экономики

Финансовые рынки охватила паника, курс доллара стремительно растет, а цены на сырьевые товары скатываются к февральским уровням. В этих условиях в центре внимания инвесторов и экономистов оказались США как главный индикатор будущего мировой экономики

Федеральная резервная система США (ФРС США, выполняет в стране функции центрального банка. — РБК Pro) начала повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией в Америке целых шесть месяцев назад. Но ее решимость подавить рост цен, чего бы это ни стоило экономике, только сейчас начала приобретать конкретные очертания. За последним заседанием американского центробанка, которое завершилось 21 сентября 2022 года, последовали драматические изменения на финансовых рынках по всему миру (ФРС США в третий раз подряд повысила ставку на 75 б.п., до 3–3,25% годовых. — РБК Pro). Экономические последствия наступят не так быстро, но не будут от этого слабее.

После заседания председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что центральный банк «твердо намерен» снизить инфляцию, которая сейчас составляет 8,3%, до целевой отметки в 2%. На фоне этих решительных заявлений выросла доходность государственных облигаций, а фондовые рынки упали. Доходность десятилетних казначейских облигаций увеличилась почти на 0,5 п.п. 28 сентября 2022 года ставки впервые после начала мирового финансового кризиса 2008 года превысили 4%, а затем немного снизились. Более высокие ставки в США привели к росту курса американской валюты. Индекс DXY, который показывает отношение стоимости доллара к корзине из шести иностранных валют, вырос в 2022 году почти на 18% и сейчас находится на самом высоком уровне более чем за 20 лет.