Материал раздела Здоровье

Как справиться с сильной тревогой за полчаса (и даже за 2 минуты!)

Полностью избавиться от тревоги нельзя, ведь это эмоция, необходимая человеку для выживания. Но тревогой можно управлять. Какие упражнения в этом помогут, рассказывает Мария Данина, основательница онлайн-школы психологических профессий «Психодемия»
Фото: Agung Parameswara / Getty Images
Фото: Agung Parameswara / Getty Images

Я приведу ниже шесть техник, которые помогут вам справиться с тревогой. Каждую из них можно выполнить относительно быстро — за 2–30 минут. Попробуйте их все и выберите те, которые подойдут именно вам.

1. «Пузырь безопасности»

Как справиться со стрессом и выгоранием самостоятельно
Интенсивы 7 дней

Время выполнения: 5–10 минут.

Где выполнять

В воображении.

Зачем

Мы можем управлять своими эмоциональными состояниями, используя воображение. Чем точнее и ярче образ, который мы представляем, тем более сильным оказывается его воздействие на нас.

Техника

Представьте, что вы находитесь в большом и красивом пузыре, который защищает вас от всего опасного и негативного. Вы можете свободно заходить в него и выходить при необходимости. При этом стенки пузыря непроницаемы для того, что вы не хотели бы пускать внутрь, включая негативные мысли. Поместите внутрь пузыря все, что вам хочется, мысленно пригласите туда любимых людей и животных. Расслабьтесь и делайте все, что вздумается.

2. «Контакт с реальностью»