Материал раздела Основной
Анна Бузова и Максим Витвицкий

Какие технологии необходимы отделу закупок в условиях турбулентности

Компании сталкиваются с новыми вызовами в закупках, поэтому все больше интересуются технологиями. Но получить эффект от них можно, лишь если подойти к внедрению системно. Анна Бузова и Максим Витвицкий («Технологии Доверия», ТеДо) — о том, что это значит
Фото: Oli Scarff / Getty Images
Фото: Oli Scarff / Getty Images

Есть три ключевые технологии цифровизации закупок. Они могут быть применены ко всему сквозному процессу закупок и снабжения, включая планирование потребности, проведение тендеров, управление контрактами и взаимодействием с поставщиками.

Ключевые технологии в закупках

Эмоциональный интеллект: как лучше понимать себя и окружающих
Интенсивы 6 дней

1. Роботизированная автоматизация процессов (RPA)

RPA — программное обеспечение («робот»), которое по заданным правилам автоматически выполняет действия пользователя в рутинных, стандартных процессах. К примеру, робот может имитировать действия сотрудника внутри одной или нескольких ИТ-систем.

Где применяется?

Технология используется при:

— анализе данных о контрагентах,

— контроле поставок,

— обработке типовых запросов от поставщиков,

— заполнении/маршрутизации заявок.

Внедрение RPA не только снижает трудозатраты, но и помогает интегрировать информацию в системах между собой, снизить количество механических ошибок и расходы, на обслуживающие процессы.

Как?

Вы можете запустить «робота» для следующих операций: сбор данных по дебиторской задолженности контрагента и авансам, формирование отчетов о контрагентах, а также их автоматическая рассылка в контрольные подразделения. Это поможет сократить срок обновления информации о контрагентах почти в четыре раза.