Материал раздела Основной

Российский ИТ-рынок: пессимистический и оптимистический прогнозы

Российский рынок ИТ находится в сложной ситуации. С одной стороны, огромный внутренний спрос из-за необходимости импортозамещения, с другой — множество негативных факторов влияния. Владислав Таболин («ЕАЕ-Консалт») описал возможные сценарии развития

Ситуация, в которой оказался российский ИТ-рынок, непростая и отчасти парадоксальная.

С одной стороны, введение санкций ограничило доступ к ряду продуктов и сервисов, необходимых для работы бизнеса и промышленности. Это породило тот внутренний спрос, в котором так остро нуждались как продуктовые, так и аутсорсинговые компании, особенно те, которые осознанно сделали выбор развивать бизнес именно на внутреннем рынке.

С другой стороны, риски, связанные с санкциями, ограничили возможности внешнего инвестирования. Сами санкции частично перекрыли доступ к некоторым инструментам разработки. Кроме того, вызвали панические настроения у ИТ-специалистов, часть  которых стали спешно релоцироваться. Возникла ситуация, с которой рынок не сталкивался. Объявление частичной мобилизации активизировало негативные процессы.

Аналитики TAdviser еще в июне прогнозировали годовое снижение российского ИТ-рынка на 20%, связывая это с уходом основных вендоров, совокупная доля которых была больше 50%. Но такая ситуация может быть использована в долгосрочной перспективе российскими продуктовыми и аутсорсинговыми компаниями, для которых освободилась внушительная ниша.

Ситуация

Санкции и отказ вендоров — это острая, но не единственная текущая проблема.

Комплексно негативную ситуацию также сформировали: