Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 02.10.2022, 12:59

Как самый дорогой стартап Индии оказался на грани банкротства

У стартапа Byju’s большие проблемы. Компания пропускает дедлайны по финансовой отчетности, не может добиться перечисления уже обещанных инвестиций и сокращает штат. Еще год назад все было иначе и деньги Byju’s буквально греб лопатой

Самый дорогой стартап Индии Byju’s терпит самые масштабные убытки в своей истории. За последний фискальный год, заканчивающийся в марте 2021 года, чистый убыток вырос в сравнении с предыдущим в 17 раз. Еще неприятнее то, что финансовые проблемы отягощены подозрениями в махинациях с отчетностями, обманом клиентов и отказом партнеров от инвестиций в стартап.

Успех в пандемию

Byju’s — стартап стоимостью $22 млрд, дающий работу 50 тыс. сотрудникам. Его штаб-квартира располагается в индийском Бангалоре. Компания предлагает образовательные онлайн- и офлайн-услуги, начиная от детского сада и заканчивая подготовкой к поступлению в престижные вузы.

Основанная в 2011 году компания выстрелила в пандемию на фоне растущего спроса на дистанционное обучение и приобрела 15 более мелких компаний в Индии, других странах Азии, а также в США. С 2021 года она потратила $2,6 млрд на покупки фирм, в том числе $950 млн на платформу для подготовки к тестам Aakash Educational Services и $600 млн — на Great Learning, оба проекта тоже имеют индийское происхождение. Также гигант поглотил американскую платформу для чтения Epic и австралийскую GeoGebra. В списке покупок и другие образовательные платформы: WhiteHat Jr, LabInApp, Scholr, HashLearn, GradeUp.