Материал раздела Основной

Как платить налоги и взносы с помощью единого налогового платежа

Что представляет собой единый налоговый счет, чем он удобен, как переводить деньги на него, по каким правилам заполнять уведомление, когда новая система станет обязательной — на вопросы отвечает сервис «Актион Бухгалтерия»

С 1 июля 2022 года платить налоги и взносы можно с помощью единого налогового платежа. Пока это касается только участников эксперимента. С 2023 года альтернативы не будет. Так что участие компаний в эксперименте можно рассматривать как тренировку перед глобальными изменениями. Рассмотрим, как будет выглядеть уплата налогов через единый налоговый платеж.

Что за единый счет и чем он удобен

Новая система предполагает, что каждой компании откроют в Казначействе единый налоговый счет, он же ЕНС. Достаточно будет внести на него деньги, а дальше налоговики сами распорядятся поступлениями. В этом году деньги распределят согласно уведомлениям от компании. А в следующем — даже и уведомления понадобятся не всегда.

Контролеры распределят сумму в такой очередности:

  • недоимки,
  • затем налоги, сборы, взносы, авансы,
  • уже после пени, проценты и штрафы.

Идея в том, чтобы снизить количество ошибок в платежках. Бухгалтеры, бывает, промахиваются в показателях, а затем вынуждены уточнять платежи. В итоге, по статистике налоговиков, они перекидывают платежи 60 млн раз в год.

По новым правилам ошибиться сложно. Платеж в любом случае не попадет в невыясненные. Он будет числиться на едином налоговом счете компании. Это должно полностью исключить зависшие платежи и одновременную задолженность по одним налогам и переплату по другим.

Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
Интенсивы 5 дней

Каким способом перечислить деньги на единый счет