Материал раздела Основной

Каковы риски гражданских предприятий при частичной мобилизации

Незаменимые сотрудники есть в любой отрасли и компании. Сейчас управленцы в России могут столкнуться с их внезапной мобилизацией. Вадим Адамович, директор компании «Стилар», рассказал, без каких специалистов в промышленности будут серьезные проблемы
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Сеть пестрит сообщениями о том, как Минцифры уберегает ИТ-специалистов от призыва в рамках частичной мобилизации как особо ценных для страны кадров. «Защищены» от призыва и сотрудники операторов связи, финансовых структур и журналисты. Отсрочку от мобилизации получили работники оборонно-промышленного комплекса.

Тем временем гражданская промышленная отрасль пытается понять, как ей справиться с потерей порой незаменимых сотрудников.

Незаменимые есть

Лозунг «незаменимых нет» работает далеко не всегда.

В промышленной отрасли нет переизбытка специалистов. Напротив, распространена ситуация, когда предприятие, как бы ни пыталось, не может найти готового сотрудника по резюме. В таких случаях компания вынуждена нанимать человека, соответствующего критериям отбора лишь базово, а затем дополнительно обучать его под свои нужды.

Есть множество позиций на производстве, в которых получение необходимых навыков уже внутри компании занимает не менее шести месяцев. Заменить таких специалистов на раз-два невозможно либо крайне сложно.