Материал раздела Основной

Как в 2022 году изменился внутренний туризм

Экономическая ситуация в стране и дальнейший ход спецоперации — факторы, от которых зависит, куда поедут россияне отдыхать в новогодние праздники и следующим летом
Фото: Муса Салгереев / ТАСС
Фото: Муса Салгереев / ТАСС

Тренд на внутренний туризм, наметившийся два года назад, из-за спецоперации заметно усилился. «Россияне стали больше предпочитать отдых внутри страны, — считает основатель туристических компаний «Национальный центр бронирования», «Русские курорты» и «Курортный центр» Ярослав Усенко. — Из-за сокращения количества авиаперевозок добраться в Европу стало дороже и сложнее, потому что лететь приходится через Турцию и страны СНГ. Спрос на курорты России вырос». Этот год принес неожиданные сюрпризы — например, новым популярным направлением стал Дагестан.

Однако после объявления мобилизации часть туркомпаний столкнулись с резким снижением количества бронирований: каждый год осенью люди покупают новогодние туры, но в этом году обычного бума не наблюдается. Не вполне понимая, что его ждет, народ старается экономить и не строить планов. Многое зависит от того, как долго продлится мобилизация, считают игроки рынка. Как будет развиваться спрос на внутренний туризм в нынешней ситуации?