Материал раздела Здоровье

Советы дышать и медитировать сейчас бесполезны. Как успокоиться

Начинать медитировать нужно было в спокойное время: сегодня первые неудачные попытки могут только привести к еще большей тревоге. Психолог Виталия Аветова перечисляет, что вместо этого поможет стабилизировать эмоциональное состояние
Фото: Stefan Postles / Getty Images
Фото: Stefan Postles / Getty Images

Если человек тревожен сам по себе, эта особенность будет усиливаться оттого, что он не может успокоить свою тревогу. Поэтому сегодня техники вроде медитации, работы с дыханием, аффирмациями и т.п. будут бесполезны для новичков. Если вы не практиковали это ранее, сейчас начинать поздно. Учиться подобным вещам необходимо в спокойное время, и тогда в кризисное они помогут справиться.

Однако есть другие доступные способы восстановить эмоциональный баланс. Сегодня, когда многие не могут справиться со своими эмоциями и с эмоциями окружения, — это очень важно. То, что вытеснялось из сознания в спокойном состоянии, в кризис легко может выйти наружу.

Что может помочь в таком состоянии?

Большая личностная цель

Мы часто слышим уже расхожую фразу: кризис — время возможностей. Я рекомендую посмотреть на кризис так, как на время, прежде всего дающее возможности для колоссального внутреннего развития. Предлагаю сейчас поставить большую цель для внутреннего роста — например, научиться справляться со своими эмоциями.

Сейчас время сесть на «эмоциональную диету»: преобразовать свой мыслительный процесс так, чтобы снизить накал отрицательных эмоций, как гнев, страх, тревога, обида, стыд, вина и др. И иметь больше контакта с источниками положительных эмоций, радостью и интересом. Неисчерпаемым источником положительных эмоций является наше мышление. Когда человек, который сконцентрирован на решении серьезной задачи, целенаправленно думает о достижении результата, от одного процесса мышления у него вырабатывается гормон счастья — серотонин.