Материал раздела Здоровье

Гиперактивность у ребенка: как отличить норму от СДВГ

Детям и подросткам вне зависимости от воспитания иногда трудно усидеть на месте — это особенность их развития. Но гиперактивность может быть симптомом СДВГ. Как это понять и что делать родителям, объясняет врач-психиатр клиники DocDeti Сергей Озоль
Фото: Jed Jacobsohn / Getty Images
Фото: Jed Jacobsohn / Getty Images

Родители малышей-непосед нередко могут услышать, что их дети либо плохо воспитанные, либо гиперактивные, и им нужно давать успокоительные. Довольно часто такие заключения далеки от правды. Дети, как показывают опыт и исследования, гораздо подвижнее и энергичнее подростков, тем более взрослых. Это связано с особенностями метаболизма и развития мозга ребенка. В результате детям вне зависимости от воспитания довольно сложно усидеть на месте.

С термином «гиперактивность» тоже все не так просто. Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — это нарушение развития, которое характеризуется сочетанием трех базовых проблем:

1. импульсивность;

2. гиперактивность;

3. дефицит внимания.

Эти симптомы должны проявляться с детства (как правило, до 12 лет) и мешать человеку более чем в одной сфере жизни (например, сложности могут быть дома и в школе, дома и на улице и т.п.).

Называя СДВГ расстройством развития, мы говорим о том, что это не болезнь в типичном понимании данного слова, которая по каким-то причинам появляется в любом возрасте и ее можно вылечить. А, скорее, как о типе нервной системы, измененном нейроразвитии. Из-за него у ребенка есть проблемы с излишней отвлекаемостью, неусидчивостью и проблемами в поведении.