Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 29.09.2022, 09:21

В какой стране рецессия начнется раньше и будет тяжелее: мнения экспертов

Спад в мировой экономике перестал быть прогнозом. К рецессии готовятся по всему миру, но в какой стране или регионе она начнется раньше и где будет тяжелее?

О признаках скорого старта рецессии экономисты и аналитики предупреждают с начала 2022 года: США, Европа, Россия и Китай вступают в сложное время. Но будет ли рецессия глобальной и для каких регионов экономический спад неминуем, а для кого он только один из возможных сценариев?

ФРС против экономического роста

В 2022 году Соединенные Штаты переживают период самой высокой инфляции за последние 40 лет — она разогналась до 9,3%. Однако аналитики ожидают, что продлится это недолго и уже в 2023 году инфляция резко затормозит. В Morningstar уверены, что в 2023–2026 годах промтовары, продукты питания и энергия, которые безумно подорожали в 2022-м, начнут дешеветь, а рост цен на иные категории товаров останется умеренным. В результате уровень инфляции опустится до средних значений 1–2%.

Но даже с дефляцией в США возможен экономический спад. Причиной начала рецессии в стране может стать жесткая политика финансового регулятора. За последние четыре месяца ФРС США повышала ключевую ставку на 0,75% три раза, доведя ее до уровня 3–3,25%. Из-за этого столь же резко выросла ставка по гособлигациям США — до 3,71% по десятилетним бондам и 4,19% по двухлетним. Результатом стало бегство инвесторов с фондового рынка, из-за чего индекс S&P 500 упал до минимума последних 52 недель.