Материал раздела Основной

Как оформить и оплатить процессы, связанные с мобилизацией: три ситуации

Объявленная частичная мобилизация вызвала шквал вопросов у работодателей. Не вдаваясь в детали призывной кампании, о которых уже написали СМИ, эксперты «Контура» ответили на кадровые вопросы, в которых до конца нет ясности

Вручение повесток: особенности кадрового ЭДО

Закон предусматривает, что повестка работнику может вручаться по месту работы (учебы) руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций (ст. 31 закона № 53-ФЗ). Работодателям также предписано содействовать военным комиссариатам при объявлении мобилизации, в том числе своевременно оповещать работников о явке на сборный пункт или в воинскую часть (ст. 9 закона № 31-ФЗ).

Законодательная база мобилизационных мероприятий заложена в нескольких документах. Основные из них:

  • Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
  • Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
  • Указ президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации».
  • Постановление правительства РФ от 22.09.2022 № 1677 (о внесении изменений в особенности трудового регулирования в 2022 и 2023 годах).
  • Приказ Минцифры от 26.09.2022 № 712 (о перечне специальностей сотрудников, которые могут получить отсрочки для обеспечения деятельности ИТ-компаний и операторов связи).

Для работодателей, которые не выполнят этих требований, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1–3 тыс. руб. (ст. 21.2 КоАП РФ).

Работодателю могут поступать запросы от военных комиссариатов на отправку сотрудникам уведомлений об обеспечении явки в военкомат. Однако такие письма не приравниваются к повесткам (не являются ими).

Никаких норм, которые обязывали бы работодателя использовать систему КЭДО для передачи повесток своим сотрудникам, действующее законодательство на сегодня не предусматривает.

Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
Интенсивы 5 дней

Как оформить и оплатить процессы, связанные с мобилизацией

Рассмотрим производственные ситуации, которые возникнут в связи с мобилизацией сотрудников.