Материал раздела Основной

Как оформить и оплатить процессы, связанные с мобилизацией: три ситуации

Объявленная частичная мобилизация вызвала шквал вопросов у работодателей. Не вдаваясь в детали призывной кампании, о которых уже написали СМИ, эксперты «Контура» ответили на кадровые вопросы, в которых до конца нет ясности

Вручение повесток: особенности кадрового ЭДО

Закон предусматривает, что повестка работнику может вручаться по месту работы (учебы) руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций (ст. 31 закона № 53-ФЗ). Работодателям также предписано содействовать военным комиссариатам при объявлении мобилизации, в том числе своевременно оповещать работников о явке на сборный пункт или в воинскую часть (ст. 9 закона № 31-ФЗ).

Законодательная база мобилизационных мероприятий заложена в нескольких документах. Основные из них:

  • Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
  • Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
  • Указ президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации».
  • Постановление правительства РФ от 22.09.2022 № 1677 (о внесении изменений в особенности трудового регулирования в 2022 и 2023 годах).
  • Приказ Минцифры от 26.09.2022 № 712 (о перечне специальностей сотрудников, которые могут получить отсрочки для обеспечения деятельности ИТ-компаний и операторов связи).

Для работодателей, которые не выполнят этих требований, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1–3 тыс. руб. (ст. 21.2 КоАП РФ).

Работодателю могут поступать запросы от военных комиссариатов на отправку сотрудникам уведомлений об обеспечении явки в военкомат. Однако такие письма не приравниваются к повесткам (не являются ими).

Никаких норм, которые обязывали бы работодателя использовать систему КЭДО для передачи повесток своим сотрудникам, действующее законодательство на сегодня не предусматривает.

Рекомендуем
Опция Абонемент на интенсивы от РБК Pro
Каждый месяц вы сможете выбирать любой интенсив и проходить его в удобном для вас формате
Подключить опцию

Как оформить и оплатить процессы, связанные с мобилизацией

Рассмотрим производственные ситуации, которые возникнут в связи с мобилизацией сотрудников.