Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 06.10.2022, 14:42

Классика 60/40: как лучше сформировать портфель, когда рынки штормит

Самый классический вариант долгосрочного портфеля, который десятилетиями используют инвесторы, — 60% акций и 40% облигаций — даже в периоды нестабильности приносил достаточно хорошую доходность. Какие бумаги сегодня лучше всего в него включить
Фото: China Daily / Reuters
Фото: China Daily / Reuters

Важно

Куда смотреть: BND, ACWI, TLT, IEI, VTI, GLD, DBC

Структура важнее наполнения

  • Большинство частных инвесторов исторически фокусируется на том, какие конкретно акции или облигации отобрать в портфель, и тратит на это очень много времени и эмоций. Но многочисленные исследования и практика свидетельствуют о том, что главный фокус инвестора должен быть в первую очередь на структуре портфеля, а уж потом на его составе в контексте отдельных бумаг, который можно сильно упростить. Именно структура портфеля всегда была главной составляющей долгосрочной доходности.
  • Последние шесть-семь лет стремительный, более чем двукратный рост американского рынка сильно отвлек инвесторов от концепции сбалансированного портфеля, так как рынок приносил стабильно высокую доходность, что, конечно, контрастировало с быстрым снижением доходности по облигациям. Но 2022 год начался со значительного падения фондового рынка и, что важнее, — с исторически самого сильного падения рынка облигаций. Так, многие облигационные ETF потеряли более 15–20%. Именно в такой ситуации нестабильности надо выбирать новую стратегию и задуматься, как перестроить портфель.