Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 28.09.2022, 12:56

Глобальный дефицит углекислого газа: какие компании пострадали

Нарушение логистики и общие проблемы со стабильностью в мировой экономике создали новый дефицит: в этот раз нехватку углекислого газа отмечают в США, Европе и России

Одна из глобальных проблем XXI века — переизбыток углекислого газа в атмосфере. Он, в свою очередь, является одной из причин глобального потепления и изменения климата на всей планете. Страны, компании и обыватели ограничивают свой карбоновый след и стремятся снизить выбросы CO2.

Однако переизбыток углекислого газа в атмосфере планеты вовсе не означает, что его достаточно на земле. В 2022 году ряд производств, которым концентрированный углекислый газ необходим для работы, столкнулись с его нехваткой.

Несмотря на распространенность, CO2 трудно вылавливать из атмосферы самостоятельно; такие разработки тоже ведутся, но пока производителям приходится рассчитывать на промышленных поставщиков, а они из-за разрывов цепочек поставок подводят. В результате дефицита некоторые страны могут остаться без пива, продовольствия и сухого льда.

Американский пищепром в панике

Самое распространенное применение углекислого газа — в газированных прохладительных напитках, например в пиве. CO2 в него добавляют не только для отличной пены, но и для предотвращения процессов окисления, из-за которых продукт быстрее портится.