Материал раздела Основной

Какие документы нужны для отсрочки и какие выплаты ждать мобилизованным

В стране действует частичная мобилизация. Что будет с рабочими местами мобилизованных, как взаимодействовать работнику и компании, как обстоят дела с выплатами, какие документы подтвердят отсрочку — разъясняет HeadHunter
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Кого мобилизуют

Списки мобилизованных формируют территориальные военкоматы на основании мобилизационного задания Минобороны. Как разъяснили в Генштабе, в первую очередь будут мобилизованы те, кто прошел срочную службу, имеет востребованную военно-учетную специальность (ВУС) и опыт боевых действий. Это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Однако строгой очередности призыва не установлено, поэтому повестку могут получить и граждане с другими ВУС.

Повестку вручают только лично или через «Почту России». Также ее может вручить работодатель по поручению военкомата. В законодательстве не предусмотрены другие варианты вручения. Если повестка пришла, например, под видом сообщения в личный кабинет на «Госуслугах», это фишинговое письмо и верить ему нельзя.

Помните, что при призыве по мобилизации альтернативная гражданская служба (АГС) не предусмотрена. Те, кто предлагает «устроить» мобилизованного на АГС, — мошенники.

Возраст мобилизации зависит от воинского звания. Пока рядовых и сержантов призывают до 35 лет, младших офицеров — до 50, старших офицеров — до 55.

Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
Интенсивы 5 дней

Кому предоставляется отсрочка

Право на отсрочку имеют, согласно ст. 18 федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

  • забронированные для гражданских нужд сотрудники. Уточнить, есть ли у компании возможность бронировать работников, надо в отделе кадров;
  • временно негодные по состоянию здоровья — на срок до 6 месяцев;
  • постоянно ухаживающие за близким человеком и других опекунов нет. Это право надо подтвердить удостоверением инвалида I группы или заключением медико-социальной экспертизы;
  • единственные попечители и опекуны родных несовершеннолетних брата или сестры;
  • отцы четверых и более детей до 16 лет (даже если жена только беременна четвертым и срок больше 22 недель), отцы-одиночки одного ребенка до 16 лет;
  • члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы;
  • студенты государственных вузов, колледжей, училищ, техникумов и других учреждений среднего профессионального образования (указ президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»). Условие — студент получает образование впервые, учится на очной или очно-заочной форме, а учреждение имеет государственную аккредитацию.

Кроме того, Минобороны совместно с Минцифры приняло решение о предоставлении отсрочки для сотрудников аккредитованных организаций ИТ-отрасли, системообразующих организаций в сфере информации и связи и в некоторых финансовых организациях.

Если вы ИТ-специалист, соответствующий условиям предоставления отсрочки, но вам пришла повестка, надо предоставить в военкомат такой пакет документов: