Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 27.09.2022, 13:25

Расти нельзя падать: что будет с китайской экономикой и рынком акций

Китай сталкивается с сильнейшим после коронавируса падением темпов роста экономики, а фондовый рынок находится на около минимальных фундаментальных уровнях за десятилетие. Почему экономического «чуда» не случилось и могут ли стимулы спасти экономику
Фото: China Photos / Getty Images
Фото: China Photos / Getty Images

С самого начала 2022 года Китай избрал иной путь от западных коллег. Мировой тренд на ужесточение денежно-кредитной политики не затронул Поднебесную. Страна сталкивается с сильнейшим после коронавируса падением темпов роста экономики, и одна из главных видимых причин, как ни странно, по-прежнему лежит в коронавирусе. Несмотря на 90-процентную вакцинацию населения, закрытие крупных мегаполисов и торговых артерий страны вновь заставляют экономистов понижать прогнозы роста ВВП.

Как правило, стимулирующая денежно-кредитная политика — позитив для рынка акций. Стоимость заимствования снижается, потребительская и экономическая активность возрастает, а инвесторы начинают обращать внимание на инструменты, предлагающие более высокую доходность. Но для рынка Поднебесной чуда не случилось. С начала года индекс MSCI China показал себя слабее большинства бенчмарков развитых и развивающихся рынков.

Разберемся, как китайское правительство в тандеме с Народным банком собирается реанимировать замедляющуюся экономику и на самом ли деле проблема в коронавирусе.