Материал раздела Основной
Роман Тарантул

Почему у вас никогда не получится выучить китайский язык

Китайский намного более сложен для россиянина, чем английский или любой другой европейский язык. Возможно, вам не стоит браться за его изучение, тем более самостоятельно, предупреждает консультант по работе с КНР Роман Тарантул
Фото: China Photos / Getty Images
Фото: China Photos / Getty Images

За восемь месяцев 2022 года двусторонняя торговля РФ и КНР выросла на 31,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Столь энергичный «поворот на Восток» подогревает интерес многих россиян к китайскому языку, считающих его ключом к получению высокооплачиваемой работы или построению эффективного бизнеса с Поднебесной. Но стоит ли всем желающим незамедлительно браться за изучение китайского языка? И насколько реально его освоить с нуля?

Ничто так не портит цель, как попадание

Приступая к изучению китайского, следует разобраться с истинной целью его освоения. Осознание собственных намерений позволит не только выбрать подходящую методику обучения, но и еще раз удостовериться в верности принятого решения. Предприниматели, как правило, рассматривают китайский язык как инструмент самостоятельного выстраивания отношений с контрагентами из КНР. Однако бизнес с Поднебесной требует тщательной подготовки, для чего целесообразно обращаться за помощью к владеющим китайским языком маркетологам, юристам, таможенным декларантам и пр. Залогом успешной работы с КНР также является и надежный китаеговорящий представитель в стране, в связи с чем собственнику бизнеса совсем не обязательно осваивать новый иностранный язык.