Материал раздела Здоровье

Тревога и стресс выматывают. Как вернуть энергию

Стресс заставляет организм расходовать максимум энергии, чтобы побыстрее спастись от опасности. Поэтому тревога быстро утомляет. Как восстановить силы, рассказала врач превентивной и антивозрастной медицины Ольга Иванова (Health Buddy)
Фото: Robert Cianflone / Getty Images
Фото: Robert Cianflone / Getty Images

В стрессовых ситуациях люди нередко жалуются на усталость. Для этого есть физиологические причины.

1. Тормозятся второстепенные функции организма. Все ресурсы отдаются органам, от которых зависит выживание, — сердцу, ногам, отдельным участкам мозга, контролирующим реакцию «бей или беги». Тело человека не рассчитано на то, чтобы выдерживать такое напряжение долго, оно в течение короткого промежутка времени тратит много энергии, чтобы спастись, но потом ему нужно восстановиться. При хроническом стрессе эта изначально кратковременная программа не выключается, и организм буквально истощается.

2. Нарушается процесс пищеварения. Один из основных гормонов стресса кортизол заставляет печень разрушать гликоген — вещество, которое образуется из неиспользованной глюкозы и запасается на случай критической ситуации. В результате организм высвобождает дополнительную энергию. При хроническом стрессе из-за этого нарушается углеводный обмен: тело не может эффективно получать питательные вещества из еды, потому что стрессовая реакция тормозит работу ЖКТ. И человеку не хватает энергии.