Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 27.01.2023, 11:20

На чем сделал капитал обвиненный США в рекордной афере второй богач мира

Крупнейший миллиардер Индии Гаутам Адани в прошлом году обогнал по размеру состояния самого Джеффа Безоса. В конце января американские аналитики обвинили его в «величайшей афере в корпоративной истории», обрушив империю Адани на $12 млрд за один день
Гаутам Адани
Гаутам Адани (Фото: gautam.adani / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Во вторник, 24 января, исследовательская компания Hindenburg Research опубликовала отчет, в котором обвинила конгломерат Adani Group в многочисленных финансовых нарушениях. Доклад стал результатом двухлетнего расследования манипулирования акциями и обмана в области бухгалтерского учета. В компании утверждают, что действия, которые индийский конгломерат совершал на протяжении десятилетий, являются «величайшей аферой в корпоративной истории». Всего за день доклад сократил стоимость бизнес-империи Адани на $12 млрд. В Hindenburg считают, что это только начало.

Индийский предприниматель стал первым в истории выходцем из Азии, попавшим в тройку самых богатых людей мира. Еще в начале 2022 года Адани находился в списке миллиардеров лишь на 14-м месте, но затем акции принадлежащих ему компаний начали расти так стремительно, что его состояние увеличилось на $71 млрд. Интересно, что новых технологий он не изобретал и революционных бизнес-моделей не открывал. Но не был он и наследником богатой империи — свои миллиарды сколотил самостоятельно, создав настоящую корпорацию, которая производит энергию, обслуживает порты, добывает уголь, строит дома, производит беспилотники и ведет бизнес в дюжине других сфер. Впрочем, еще несколько лет назад СМИ обратили внимание на несколько не самых светлых страниц его биографии.