Материал раздела Основной

Как религия влияет на стиль управления компаниями

Влияние религии на экономические результаты было замечено давно. Что означает управлять по-христиански, по-исламски, по-буддистски, по-иудаистски и какие выводы можно из этого сделать — разбирались эксперты BITOBE
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

У каждого сообщества своя культура управления, сформированная под воздействием различных факторов и возникшая как итог и сумма тех исторических коллизий, через которые прошел этот социум. Религия среди них занимает едва ли не самое высокое место. Даже в совершенно нерелигиозных обществах — таких как современное западно- и североевропейское — религиозные представления так или иначе подспудно присутствуют в сознании людей.

Современный «цивилизованный человек» вряд ли будет агрессивно реагировать на те или иные некорректные с точки зрения традиционной для него религии высказывания и действия, отнесется к этому с юмором. Однако осадок останется. Еще более важно то, что этика взаимоотношений, в том числе и в сфере бизнеса, исключительно сильно зависит от общей этики той культуры, в формировании которой религия играла решающую роль. Это необходимо учитывать, выстраивая стратегию и формируя отношения с партнерами и клиентами, а также налаживая взаимодействия между сотрудниками внутри своей компании.

Существует множество классификаций религий, но чаще всего выделяют три категории:

  • мировые (христианство, ислам и буддизм),
  • национальные (иудаизм, индуизм, конфуцианство и даосизм, синтоизм),
  • религиозные течения («новые религиозные движения»).

В древнейших обществах принято выделять ранние формы религиозности, к которым относят анимизм, фетишизм, магию, тотемизм и шаманизм. Важно понимать, что пережитки первобытной религиозности присутствуют во всех современных мировых религиях:

  • вера в существование души — классический анимизм;
  • вера в ту или иную сверхъестественную силу предметов и артефактов — явный пережиток фетишизма;
  • образы животных и растений в мировых религиях — пережитки тотемизма и т.д.

Новых религиозных движений можно перечислить множество, и возникают они непрерывно, часто — на основе синкретизма, например, нью-эйдж сочетает в себе буддизм, неоязычество, шаманизм и восточные практики. Так современная глобализация влияет на представления о связи человека с Богом.

Религия и «экономическое чудо»