Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 04.10.2022, 10:55

Стоит ли сейчас покупать облигации в юанях

Сегодня мы наблюдаем «золотой период» развития внутреннего рынка юаневых облигаций: размещений еще относительно немного, тогда как спрос велик. Когда ждать насыщения рынка и почему сегодня инвестору стоит проявить терпение
Фото: Kim Kyung Hoon / Reuters
Фото: Kim Kyung Hoon / Reuters

Важным трендом третьего квартала 2022 года стало довольно активное формирование нового сегмента российского долгового рынка. Речь идет об юаневых бондах, размещаемых отечественными заемщиками на Мосбирже.

Надо сказать, что инвесторы и эмитенты облигаций просто нашли друг друга. Юань продолжает довольно активно входить во все сферы денежных отношений в РФ: от внешнеторговых операций до сбережений домохозяйств. Отражением данной тенденции является и рост торговых оборотов по китайской валюте на Московской бирже: в отдельные моменты обороты юанем уже превышают объемы торгов евро. Переход на юани можно рассматривать в качестве альтернативы традиционным валютным инвестициям, при этом роль юаня в валютной диверсификации инвестпортфелей, по-видимому, будет только возрастать.

Отметим, что текущий всплеск геополитической напряженности в очередной раз продемонстрировал неослабевающий интерес отечественных инвесторов к уходу в инвалюту в периоды турбулентности на рынках. Однако рост интереса к какой-либо валюте был бы неполным, если бы у инвесторов не было номинированных в ней инструментов фиксированного дохода.