Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 23.09.2022, 10:40

ФРС поднял ключевую ставку. Насколько может упасть индекс S&P

ФРС США, как и ожидалось, поднял базовую процентную ставку. Эксперты ожидают новую волну коррекции на американском фондовом рынке. Не исключено, что индекс S&P упадет до 3400 пунктов до конца года. Какой прогноз дают аналитики на ближайшие 12 месяцев
Фото: Anna Moneymaker/ Getty Images
Фото: Anna Moneymaker/ Getty Images

Федеральный комитет открытого рынка (ФРС) США оправдал ожидания инвесторов, подняв по итогам сентябрьского заседания базовую процентную ставку на 75 б. п., до диапазона 3,00–3,25%. Решение членов FOMC (Федерального комитета открытого рынка) было единогласным после публикации макроданных за август, отразивших устойчивость высокой инфляции и перегретость рынка труда. В то же время регулятор продемонстрировал участникам торгов усиление «ястребиного» настроя: не исключено, что к концу года ставка будет поднята до 4,4%, а не до 3,4%, как ожидалось ранее.

Таким образом, на следующих двух заседаниях совокупное повышение может составить 125 б. п. В этом случае в ноябре ставка будет поднята на 75 б. п. Вероятность такого события оценивается на фьючерсном рынке в 69%. В декабре верхняя граница диапазона может сдвинуться вверх еще на 50 б. п., до 4,5%.

Кроме того, по ожиданиям членов FOMC, в следующем году ставка может быть поднята до 4,6%, что существенно больше предполагаемого ранее значения в 3,8% и при этом выше, чем закладывалось участниками рынка фьючерсов.