Материал раздела Здоровье

Чего точно не стоит делать, если вам тревожно: 5 советов

Читать каждую новость и пытаться просчитать все варианты развития событий — такие привычные действия при стрессе только усилят тревогу. Какие еще стратегии точно не помогут и что делать, объяснили психологи сервиса «Ясно» Ирина Букина и Марина Волкова

То, что происходит вокруг, может вызывать много сильных эмоций. Чувства тревоги, страха, неопределенности и беспомощности — естественные реакции нашей психики на внешние события. Помните, что мы не можем «неправильно чувствовать» или «запретить себе так думать», но можем контролировать наши слова и действия. В отличие от эмоций, наше поведение — в наших руках.

К сожалению, под влиянием сильных переживаний мы склонны вести себя импульсивно и выбирать стратегии поведения, которые могут навредить нам, а не защитить.

Сценарий 1. Все предусмотреть и подготовиться ко всем возможным исходам

Чувство определенности, предсказуемости и стабильности окружающего пространства — это то, что успокаивает нашу тревогу и создает ощущение, что в мире жить безопасно. Можно посмотреть, как тот же механизм проявляется в семейных отношениях. Когда родитель ведет себя последовательно и предсказуемо, ребенок спокоен, уверен в себе, благополучно развивается. Быть взрослым тоже комфортнее в стабильных условиях. Мир выглядит более контролируемым, мы не ждем от него неприятных сюрпризов, планируем свою деятельность.