Материал раздела Здоровье

Тотальная честность и другие секреты эффективности гендиректора Netflix

Сооснователь и гендиректор Netflix Рид Хастингс сделал долгие отпуска нормой для своей компании. Он уверен, что продолжительный отдых способствует повышению работоспособности. Вот на что еще полагается сам предприниматель, чтобы оставаться продуктивным
Фото: Juan Naharro Gimenez / Getty Images for Netflix
Фото: Juan Naharro Gimenez / Getty Images for Netflix

Идея заняться бизнесом пришла впервые к Риду Хастингсу в молодости, когда он два года преподавал математику старшеклассникам в африканском Свазиленде (переименован в Эсватини). Именно в это время ему пришла в голову идея заняться бизнесом. «Когда ты путешествуешь автостопом по Африке с десятью баксами в кармане, стать предпринимателем — это уже не так страшно», — говорит он. После возвращения из Африки Хастингс окончил Стэнфорд, а несколько лет спустя нашел идею для бизнеса, которая сделала его миллиардером. Сегодня он — соучредитель и гендиректор крупнейшего в мире видеосервиса с онлайн-подпиской Netflix.

В начале карьеры Хастингс был настоящим трудоголиком, который думал только о делах. «Я часто ограничивал себя рамками непосредственной задачи и не разрешал себе думать о чем-то другом, но жизнь, в которой есть только работа и нет места отдыху — не самый правильный вариант», — говорит он. С тех пор его подход к работе очень сильно изменился.