Материал раздела Здоровье

Какие действия родителей приводят к психологическим травмам у детей

Причины депрессии и алкоголизма могут лежать в детстве. Почему так происходит и как уберечь детей от психотравм, рассказал доктор медицинских наук, руководитель психологического центра «Качество жизни» Александр Еричев
Фото: Jim Young / Reuters
Фото: Jim Young / Reuters

В обществе достаточно часто используется такая сентенция: «Все мы родом из детства». Под ней обычно подразумевается идея, что наше детство влияет на нас и во взрослом возрасте. Но как? Была высказана гипотеза, что неблагоприятный жизненный опыт, особенно полученный в детстве, влияет на частоту возникновения психических расстройств. К такому опыту чаще всего относят сексуальное, эмоциональное и физическое насилие, эмоциональное отвержение, отсутствие заботы и ухода со стороны взрослых.

В конце ХХ века этот вопрос начали активно изучать. Например, группа ученых под руководством эксперта по психологическим травмам Винсента Фелитти провела исследование на 9,5 тыс. человек. Оказалось, что если в детстве участникам пришлось пережить четыре неблагоприятных события или более, то риск алкоголизма, наркомании, депрессии и попыток самоубийства у них был в 4–12 раз выше, чем у респондентов с благополучным опытом. Кроме того, они в два-четыре раза чаще курили.