Материал раздела Здоровье

Алкоголь не поможет справиться с тревогой. Вот какие способы лучше

Привычка выпивать за ужином бокал вина, чтобы расслабиться после тяжелого дня, кажется безобидной. А еще говорят, что она полезна для здоровья. РБК Pro рассказывает, чем опасен этот миф и какие способы справиться со стрессом лучше
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Во время экономических кризисов и эмоциональных потрясений в России растет потребление спиртного — так жители страны, в частности, пытаются справиться со стрессом. В 2020 году продажи крепких напитков на фоне пандемии выросли на 6,1% по сравнению с годом ранее, показал отчет компании NielsenIQ. То же самое произошло и в 2022-м. По данным Национального союза защиты прав потребителей, в период с января по август россияне купили на 8,4% больше спиртного, чем в 2021 году. Особенной популярностью пользовалась водка: только в июне 2022-го ее продали на 10,6% больше, чем годом ранее.

Многие россияне считают алкоголь безвредным, как показывают социологические опросы. Причем самым безопасным называют вино, на втором и третьем местах — водка и пиво. Что касается вина, то его появление в списке не кажется неожиданным: пожалуй, каждый хотя бы раз в жизни слышал, что бокал этого напитка полезен для здоровья.