Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 21.09.2022, 19:46

Реакция рынка акций на частичную мобилизацию: что делать инвестору

Российский рынок акций отреагировал на новости о мобилизации в стране относительно спокойно, хотя в моменте и проседал почти до февральских минимумов. Аналитики расходятся в прогнозах: негативных новостей много, но риски в основном уже заложены в ценах
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Российский фондовый рынок воспринял новости о мобилизации относительно нейтрально: хотя сразу после объявления о ней основной индекс Мосбиржи обвалился почти на 10%, но по итогам основной торговой сессии котировки отыграли значительную часть падения, и в результате индекс снизился примерно на 3,8%.

Отчасти это можно объяснить гораздо более резким обвалом российских акций во вторник — тогда на сообщения о росте налоговой нагрузки на экспортеров наложилось объявление о референдумах о присоединении к России территорий, находящихся под контролем российской армии. На этих новостях индекс Мосбиржи снизился почти на 9%, последнее сопоставимое падение было 24 февраля. Если же взять динамику индекса за оба дня, то с понедельника он теряет почти 12,5%.

Распродажи настигли акции компаний всех секторов, а в составе индекса Мосбиржи немного выросли лишь малоликвидные бумаги «Глобалтранса» (GLTRDR). Большую часть сессии держались акции «ФосАгро» (PHOR), но и они в итоге потеряли чуть более 1% (снижение с начала недели — на 6,7%). От компании инвесторы ожидают рекордных дивидендов за 2021 год и первое полугодие 2022-го.