Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 26.09.2022, 07:30

Что такое «народный капитализм» Потанина и как это может работать

Миллиардер Владимир Потанин собирается построить в «Норникеле» «народный капитализм» и за 10 лет увеличить долю акций во владении физлиц до 25%. Но схема, по версии экспертов, сложнее простой раздачи акций. РБК разбирался — что может стоять за этой идеей
Фото: Денис Кожевников / ТАСС
Фото: Денис Кожевников / ТАСС

Курс главы и крупнейшего акционера ГМК «Норильский никель» (GMKN) Владимира Потанина на «народный капитализм», о котором он заявил в интервью РБК, заинтересовал инвесторов: на кону четверть акций компании, которые могут оказаться во владении физлиц в течение ближайших десяти лет. Помимо «Норникеля» подход затронет и недавно купленный Потаниным Росбанк: там сотрудникам достанется 10% акций.

Но идея может быть не так проста, как анонсирована: компания не будет просто так раздавать акции сотрудникам, и это, скорее всего, вообще будут не акции. РБК спросил экспертов: какими могут быть черты «народного капитализма», какие цели может преследовать Потанин и как все это может повлиять на рыночную стоимость «Норникеля».

«Народный капитализм» Потанина

Теорию «народного капитализма» изобрел не президент «Норникеля» — эта идея возникла в середине XX века и заключалась в том, что доля миноритарных акционеров в публичных компаниях со временем растет и обычные граждане получают все больше рычагов влияния на управление крупными предприятиями, а интересы крупных предпринимателей и широких слоев населения постепенно сближаются. «Народный капитализм» даже успел попасть в Большую советскую энциклопедию с формулировкой о том, что теория используется «для разложения классового сознания пролетариата».

В изложении Потанина «народный капитализм» соответствует первоначальной идее: бизнесмен хочет «несколько снизить напряжение между бедными и богатыми, между наемными работниками и собственниками» и объединить интересы менеджеров и коллективов, которые работают на предприятии. И заодно восстановить историческую справедливость. «Когда «Норильский никель» был приватизирован, то порядка 25% акций принадлежали работникам. Но, к сожалению, работники не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами такого рода вложений, многие продали эти акции. Мне хотелось бы восстановить эту историческую справедливость», — заявил Потанин в интервью РБК.

На практике это означает, что с 2023 года в «Норникеле» стартует программа «Цифровой инвестор», в рамках которой за десять лет 25% компании окажется в руках физлиц, включая сотрудников. Сейчас, по словам Потанина, у физлиц 10% акций ГМК. Менять ситуацию предлагается двумя способами: наделять сотрудников акциями «в цифровой форме» и стимулировать покупки бумаг на открытом рынке, «чтобы они были более доступными». Механизм — как будет организована передача бумаг — в компании пока прорабатывают.

«Умные» финансы: как сохранить и приумножить накопления в кризис
Интенсивы 3 дня

«Цифровой» «народный капитализм»

Исходя из рассказа миллиардера об акциях Росбанка и «Норникеля», к которым планируется применить новый подход, можно выделить несколько черт «народного капитализма».

  • Это не бесплатная раздача акций сотрудникам. «Основная идея сейчас у самого менеджмента Росбанка — сделать это не в режиме подарка, а в режиме соинвестирования, который субсидируется самой компанией. То есть идея, чтобы работники банка получали акции предприятия не абсолютно бесплатно, а инвестировали вместе с самим банком», — отметил Потанин.
  • Раздавать будут не акции, а производные инструменты. Они позволят купить акции частями. Потанин неоднократно повторил, что сотрудникам дадут доступ к бумагам «в виде цифровых финансовых активов», для которых непосредственно акции «Норникеля» — underlying asset, то есть базовый актив. Иными словами, сотрудникам достанутся деривативы, а не сами акции. При этом цифровая сущность инструмента позволит фактически «дробить» акции и реализовывать их по частям. Это делает бумаги более доступными — к концу основной торговой сессии 23 сентября одна акция «Норникеля» (GMKN) на Мосбирже стоила порядка 14 190 руб.