Материал раздела Основной

Иностранный бизнес продается чуть ли не в один день. Риски быстрых сделок

Сделки по покупке иностранных компаний, уходящих из РФ, удивляют своей скоростью и ценой. Что сегодня происходит на рынке M&A, какие подводные камни могут подстерегать продавцов и покупателей — размышлениями делится Леонид Эрвиц (LEVEL Legal Services)

На рынке M&A за первое полугодие 2022 года уже наметились определенные тенденции. С одной стороны, суммарная стоимость сделок возросла в 1,6 раза по сравнению с маем прошлого года, как и стоимость самих реализуемых активов, а с другой — стало вдвое меньше сделок, цена которых превышала бы $1 млрд.

Увеличилось количество транзакций по продаже дорогостоящего бизнеса за нерыночную цену, что обусловлено в большей степени политическими, стратегическими и экономически факторами. Такие компании не могут допустить долгосрочный простой своего бизнеса, поскольку это может привести к еще более серьезным рискам, в том числе в связи с имеющимися у компании обязательствами перед персоналом и контрагентами.

В некоторых случаях такой подход в принципе невозможен из-за определенного влияния основного клиентского сегмента международного бизнеса, российский рынок для которого составляет не более 5–7% выручки.

Почему и как бизнес «катапультируется» из России

Слово «катапультируется» выбрано неслучайно. Оно характеризует динамику и структуру сегодняшних сделок международного бизнеса «на выход» из России.

Дело в том, что существующий мораторий на банкротство предприятий не позволяет реструктуризовать задолженность перед кредиторами и ликвидировать свой бизнес. Долгий простой невыгоден предпринимателям, а в добавок ко всему — нарастающая волна социального давления на бизнес на Западе становится реальной угрозой потери значительной части своего дохода.