Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 21.09.2022, 10:25

IPO во время шторма: почему Porsche выходит на биржу именно сейчас

Несмотря на волатильность в экономике и проблемы с полупроводниками и логистикой, напрямую влияющие на автопроизводителей, компания Porsche разместит бумаги на бирже. Пока эксперты недоумевают, инвесторы готовятся вложиться в перспективный актив

В августе 2022 года СМИ выяснили, что немецкий автопроизводитель Porsche собирается на IPO. Porsche — часть концерна VAG, один из флагманских активов компании. В конце лета эксперты отмечали, что разместить свои бумаги на бирже в Porsche хотят, чтобы повторить и превзойти успех Ferrari, своего конкурента в мире люксовых авто.

Тем не менее у листинга есть и другая, неочевидная цель: сосредоточить еще больше власти в руках династии Порше-Пиех, основателей и концерна Volkswagen AG (VAG), и самой Porsche. И если с тем, что на бирже Porsche ждет успех, согласны большинство экспертов и аналитиков, то к выбору времени, когда бумаги будут размещены на бирже, у них возникли вопросы.

Получится ли Porsche преодолеть нестабильность в мировой экономике и привлечь необходимые для выполнения задач компании средства?

Еще богаче

Компания Porsche была основана в 1931 году и более 80 лет сохраняла статус независимой. В 2012 году Porsche стала частью концерна Volkswagen — на тот момент крупнейшего автопроизводителя мира по годовому объему продаж ($275 млрд). О сделке стороны договорились еще в 2009 году. Тогда в Porsche проводили реструктуризацию: на свет появилась Porsche SE, холдинговая компания, которая распоряжалась долями семей Порше и Пиех в Porsche AG (50,1% акций) и Volkswagen AG (50,7%). Фактическое производство автомобилей в Штутгарте продолжили под юрлицом Porsche AG.