Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 21.09.2022, 09:07

Как рост пошлин на нефть и газ повлияет на акции и дивиденды экспортеров

Правительство России собирается повысить пошлину на экспорт нефти и газа в 2023 году. Для отрасли, страдающей от санкций, это еще один негативный фактор, который скажется на квартальных показателях. Разобрались, как это повлияет на цену акций и дивиденды
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Правительство России предложило повысить экспортную пошлину на нефть и газ в 2023 году. А именно — увеличить сбор на газ с 30 до 50% при высоких ценах, повысить пошлину на нефть, ввести сбор или его аналог для экспорта СПГ, повысить стоимость газа для потребителей внутри страны и затем изъять эти деньги у газовых компаний через рост НДПИ.

Предполагается, что эти меры в 2023–2025 годах могут дать бюджету дополнительно более 3 трлн руб. Однако для бизнеса и акций российских компаний — экспортеров нефти и газа это может оказаться негативным фактором.

Личный брокер «Открытие Инвестиции» Алексей Калинин говорит, что правительство преследует понятную цель и выполняет простую задачу — наполнение бюджета. По мнению эксперта, в этом ключе инициатива выглядит вполне логично: на примере прошлого когда подобная стратегия была опробована на металлургах, получивших, по мнению правительства, сверхприбыли.

«Газпром», «Роснефть», ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК и «Татнефть» — крупные налогоплательщики. Правительство видит возможность пополнить бюджет и за счет остальных компаний нефтегазового сектора, получивших в этом году хорошие доходы. Однако, по словам Калинина, есть вопрос по механизму изъятий, ведь фактически речь идет о налоге для внутренних потребителей газа.