Материал раздела Основной

В ИТ все еще не хватает людей. Какую специальность выбрать начинающим

Лидер по темпам роста вакансий в России и мире — ИТ-индустрия. Высокие зарплаты, возможности работать удаленно и даже переехать за границу привлекают и новичков, и людей из других сфер. Как начать путь в ИТ, рассказал Александр Волчек (GeekBrains)
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Основа ИТ-индустрии — это программирование. Информационные технологии и языки программирования универсальны во всем мире, поэтому специалист, владеющий ими, может работать в любой отрасли и даже стране.

ИТ-навыки сегодня применяют в разных областях. Цифровыми становятся даже профессии, далекие от этой сферы: маркетолог, менеджер по продажам, бухгалтер, экономист, менеджер по коммуникациям с клиентом и многие другие.

Создается впечатление, что ИТ везде. Цифровыми технологиями активно пользуется банковская сфера, ретейл, логистика, автомобилестроение, промышленность, обучение, госуправление и многие другие отрасли. Но на самом деле ИТ-сфера проявила свой потенциал не более чем на 1%. Мы сейчас видим только ее зарождение. И здесь точно не произойдет того, что случилось с модой на юридические и экономические специальности в 2000-е годы: все хотели получить образование по этим направлениям, а потом выпускники не могли найти работу — рынок насытился. Только в России сейчас открыто более 200 тыс. вакансий для ИТ-специалистов. 

Дефицит айтишников возник примерно в 2000 году. С тех пор количество вакансий в ИТ-индустрии растет постоянно и рекордными темпами. Рынок в этой сфере будет только расширяться, ведь технологии развиваются, и все больше отраслей становятся цифровыми.

Топовые ИТ-направления

Согласно исследованиям GeekBrains, каждый второй выпускник школы мечтает освоить ИТ-специальность.

Стоит запомнить, что ключевых ИT-специальностей лишь пять:

  • программист;
  • тестировщик;
  • аналитик;
  • проджект-менеджер;
  • продакт-менеджер (нет, это не опечатка и не повтор предыдущего пункта!).