Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 20.09.2022, 08:52

Fix Price нарастила выручку и отменила дивиденды. Стоит ли покупать акции

Fix Price отчиталась за второй квартал. И если цифры отчета инвесторов порадовали, то отказ от дивидендов — не совсем. Разобрались, стоит ли покупать бумаги ретейлера
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Fix Price — крупнейшая в России сеть магазинов низких фиксированных цен, хотя и зарегистрирована на Кипре. Компания активно растет — и это подтверждают цифры свежего отчета за первое полугодие. Однако это не спасло дивиденды — от их выплаты Fix Price отказался.

«Преимущество компании — фиксированные цены и большая аудитория», — говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Павел Гаврилов. По словам аналитика, Fix Price удерживает за собой лидерство в этом сегменте. Среди рисков Гаврилов обращает внимание на проблемы с логистикой, особенно в части привозных товаров из Китая.

Аналитик «Финама» Сергей Кауфман назвал Fix Price фактически монополистом на рынке магазинов фиксированных цен. «На фоне снижения реальных доходов населения данный формат остается крайне востребованным, что и подтверждается устойчивостью основных финансовых показателей компании», — сказал эксперт. При этом каких-то явных рисков для бизнеса Fix Price Кауфман сейчас не видит — компания принадлежит к защитному сектору и имеет крайне устойчивую бизнес-модель.