Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 21.09.2022, 10:04

Как использовать зарубежный счет и избежать штрафов от налоговой

Многие россияне открыли счета за рубежом. Ведь теперь именно они дают возможность свободно путешествовать, оплачивать услуги в интернете и в целом жить без ограничений. Игорь Кузнец (мультисемейный офис ITSWM) — о последствиях использования таких счетов
Фото: Morris MacMatzen / Getty Images
Фото: Morris MacMatzen / Getty Images

Разбираемся в понятиях

Финансовая грамотность: как эффективно управлять своими деньгами
Интенсивы 7 дней

Валютный резидент

Кто это

Любой гражданин РФ, который в совокупности проживает в России более 183 дней в течение календарного года.

Какие у него обязанности

Валютный резидент должен соблюдать ограничения российского валютного законодательства, в том числе касающиеся зачисления средств на иностранные счета. Он также обязан подавать в налоговые органы уведомления об открытии/закрытии иностранных счетов и отчеты о движении денежных средств по ним.

Россиянин не утрачивает валютное резидентство, даже если не проживает в стране много лет.

Специальный валютный резидент

Кто это

Гражданин РФ, который в совокупности проживает за пределами России более 183 дней в течение календарного года.

Какие у него обязанности

Специальному валютному резиденту не надо подавать в налоговую уведомления об открытии и закрытии зарубежных счетов, а также отчеты о движении средств по ним. Помимо этого специальные валютные резиденты вправе совершать между собой валютные операции, которые запрещены валютным резидентам. Однако это послабление действует лишь до тех пор, пока он не проведет в РФ более 183 дней в календарном году.

Рассмотрим на примере: в 2022 году Василий переехал жить в Грузию и открыл там счет. За год он пробыл на территории РФ менее 183 дней, то есть стал специальным валютным резидентом. Пока он находится в РФ не более 183 дней в календарному году, обязанность подавать уведомление об открытии счета и отчет об операциях у него не возникает. Если в 2024 году Василий вернется в Россию и проведет здесь более 183 дней, то ему придется подать в ФНС уведомления об открытых счетах и отчет о движении средств за 2024 год. Сделать это надо будет в срок до 1 июня 2025 года.