Материал раздела Основной

«Зарплата не растет годами»: каково работать в Cisco — в 5 пунктах

Дружный коллектив, большое количество отпускных дней, заботливое руководство — разработчик сетевого оборудования Cisco заработал репутацию одного из лучших работодателей в ИТ-сфере. Однако некоторые считают, что в компании не все так хорошо, как кажется
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

«Я бы сказал, там просто нормально. Отличный соцпакет, но зарплату не поднимают даже на фоне растущей инфляции», — делился впечатлениями разработчик из Атланты, штат Джорджия. «Как женщине в ИТ, мне очень понравилось там работать, в компании действовали принципы меритократии, было больше равноправия, чем в других местах. <...> Теперь у меня есть свой стартап, и в том, что касается обратной связи для сотрудников и принципов разнообразия, я ориентируюсь на опыт в Cisco, и для меня это очень ценно», — рассказывала бывшая сотрудница Cisco Джойетта Дас. «Я работаю в Cisco 15 лет. За эти 15 лет я побывал в разных командах и освоил много новых навыков. У меня прекрасные отношения с руководством», — отмечал сотрудник штаб-квартиры компании в Сан-Хосе.

Основанная в 1984 году Cisco — один из ведущих производителей сетевого оборудования и одна из крупнейших международных ИТ-корпораций: в компании трудятся 75 тыс. сотрудников по всему миру. Несмотря на то что Cisco и не привлекает к себе такого внимания общественности, как «большая пятерка» технологических гигантов и модные стартапы, фирма пользуется репутацией одного из лучших американских работодателей и даже возглавила рейтинг лучших мест работы в США издания Fortune. Рассказываем, почему еще восемь лет назад это было практически невозможно представить, что сотрудникам нравится в особенности и на какие проблемы они жалуются, а также почему Cisco все же не удалось избежать скандалов.