Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 25.09.2022, 10:19

Что будет с ценами на нефть в случае глобальной рецессии

Цены на нефть в этом году достигли рекорда из-за геополитической напряженности и энергетического кризиса в Европе. Этот показатель обычно предвещает скорую рецессию, считают эксперты. В свою очередь, при рецессии стоимость нефти резко падает
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Цена нефти упала ниже $100 за баррель и сейчас стоит чуть больше $85 — столько же, сколько сырье стоило в начале января. Спецоперация на Украине, взлет цен на энергоносители и серьезный энергетический кризис в этом году вновь повысили востребованность углеводородов и отодвинули зеленую повестку на второй план.

Нефть марки Brent в этом году на максимуме дорожала до $139 за баррель, что стало рекордом за 14 лет. В 2008 году нефть на пике достигала примерно такого же уровня, поднявшись даже выше в июле — до $147 за баррель, а потом из-за сдувания пузыря на рынке американской недвижимости, финансового кризиса и «великой рецессии» за четыре месяца обвалилась на $100, до $47.

Сейчас нефть дешевеет также из-за опасений глобальной рецессии. Разрыв цепочек поставок и остановки производств из-за пандемии нарушили баланс спроса и предложения в мировой экономике, а взлет цен на энергоносители усилил и без того рекордную инфляцию. В ответ на резкий рост цен власти стали ужесточать монетарную политику, повышая ставки, что приводит к замедлению экономической активности из-за дорогих кредитов. Замедление экономической активности наряду с другими факторами способно привести к общему спаду в экономике, так как потребители начинают меньше тратить, прибыли компаний и их развитие сокращаются.

По прогнозам Всемирного банка, мир, вероятно, приближается к глобальной рецессии, которая начнется в 2023 году, а также к череде финансовых кризисов в странах с формирующимся рынком и развивающейся экономикой. Эти кризисы нанесут таким странам серьезный ущерб в долгосрочной перспективе, считают эксперты банка.