Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.09.2022, 07:30

К чему приведет накопление компаний-зомби в мировой экономике

За последние годы под влиянием сверхмягкой монетарной политики во многих странах мира возросло количество так называемых компаний-зомби. Теперь, когда эпоха дешевых денег подходит к концу, «зомбификация» может привести к всплеску корпоративных банкротств
Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images
Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images

Период сверхнизких процентных ставок и неклассической монетарной политики, фактически продолжавшийся с конца 2008 года по нынешний год, привел к тому, что во многих странах росло количество компаний-зомби — фирм, которые не генерируют достаточного денежного потока, чтобы обслуживать свои долги. Рост численности компаний-зомби в последние годы особенно заметен в США и Китае, написал Институт международных финансов (IIF; глобальная ассоциация, объединяющая крупнейшие банки) в обзоре-мониторинге общемирового уровня долга, датированном 14 сентября (есть у РБК).

По оценке IIF, задолженность нефинансовых корпораций в мире увеличилась до $88,4 трлн на конец второго квартала 2022 года по сравнению с $87,7 трлн на ту же дату годом ранее. Правда, в отношении к ВВП их долговая нагрузка снизилась — с 99,9 до 97,8%, поскольку мировая экономика росла быстрее.