Материал раздела Основной

«Мне урежут зарплату?» Чего сегодня боятся работники и что с этим делать

Период полной неопределенности и паники позади: компании возобновили наем, вернулись к долгосрочным планам. Но тревога стала фоном, ведь могут наступить новые этапы кризиса. Артем Казаков, коммерческий директор Skillbox, — о том, как поддержать команду

Первая волна паники уже схлынула, и люди, на первый взгляд, вернулись к обычной жизни. Но состояние неопределенности держит многих в постоянном стрессе.

Чтобы понять, как успокоить сотрудника и вернуть ему мотивацию, нужно знать не только его тревоги, но и тип личности. Так как некоторые люди более подвержены эмоциональным переживаниям и чаще нуждаются в обратной связи от руководителя. Другие, наоборот, предпочитают минимизировать контакт с людьми и становятся продуктивнее при самостоятельной работе. И почти в любой команде есть достигаторы — те, кого вдохновляет финансовый и карьерный рост. А людям с креативным складом ума важны содержание проекта, над которым они работают, одобрение их идей и помощь в развитии. Они склонны постоянно спрашивать себя, на том ли месте они находятся и довольны ли своим делом.

Поскольку у каждого сотрудника свои тревоги, универсальных советов по работе с ними быть не может. Кому-то будет достаточно открытого разговора с руководителем, кому-то помогут новые задачи, которые откроют второе дыхание.

Уровень вовлеченности

Структура больших компаний иерархична, поэтому сотрудники не всегда имеют возможность напрямую обратиться к руководству.