Материал раздела Основной

«Охрана мешает флиртовать с девушками»: глава Palantir — о работе с ЦРУ

Гендиректор Palantir Алекс Карп настаивает, что миссия компании — это спасение человеческих жизней. Почему эксцентричный философ стал главой ИТ-фирмы стоимостью $15 млрд, как привлечь инвестиции ЦРУ и что отвечать критикам — в подборке его высказываний
Алекс Карп
Алекс Карп (Фото: Andreas Rentz / Getty Images)

Про сложности профессии

После неподтвержденной информации о том, что системы Palantir помогли выследить Усаму бен Ладена, гендиректор компании Алекс Карп лишился спокойной жизни. Он не может остаться в одиночестве — за ним по пятам всегда следует внушительного вида телохранитель. «Убивает на корню попытки пофлиртовать с девушками», — смеялся в 2013 году Карп.

Охрана Карпу понадобилась, чтобы защищать его от людей, которые шлют ему угрозы, и от любителей теорий заговора, которые звонят в Palantir и рассказывают о тайных обществах. Находятся и те, кто караулит Карпа возле офиса по несколько дней. «Легко стать поводом для кривотолков, — говорит он, — если твоя компания занимается такими вещами, как наша».

Palantir — американская компания — разработчик программного обеспечения для визуального анализа данных. Продукты Palantir помогают идентифицировать различные объекты. С их помощью правительство, армия и спецслужбы ловят преступников, финансовые организации выявляют подозрительные операции, фармацевтические компании разрабатывают лекарства, а промышленные — оптимизируют производство.