Материал раздела Основной

Главная угроза — остановка бизнеса. Как сегодня управлять киберрисками

Киберугрозы и риски, с которыми сталкивается российский бизнес, не новы. Изменилась их интенсивность, которая происходит в момент, когда многие вынужденно меняют ПО. Марат Цихмистров (ГК Innostage) рассказал, как в таких условиях предотвращать атаки

Ситуация в сфере информационной безопасности в последние полгода отличается особенной неопределенностью. С точки зрения технологий она не претерпела значительных изменений. Но на нее влияет ситуация в экономике и внешней политике. Это вносит заметные изменения в подходы к управлению киберрисками.

Как изменились киберриски

Об изменении ландшафта угроз и рисков, которые они вызывают, говорить не приходится. Хакеры постоянно совершенствуют технологии и инструментарий. Все новое, что они стали использовать в последнее время, было ожидаемо, и даже появление «черных лебедей» было в достаточной мере предсказуемо. Среди последних можно упомянуть выявление во многих опенсорсных библиотеках, которым было принято доверять «по умолчанию», вредоносного кода. Это может породить радикальное изменение подходов к обеспечению безопасности.

Но в последние месяцы беспокоит не сама суть угроз, а их интенсивность. Хакерские группировки резко активизировались. Всплески их атак фиксировались в начале марта, в мае и июне.