Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.09.2022, 13:21
Алексей Калачев

Голубые фишки «ФосАгро»: что не так с акциями компании

С 16 сентября акции «ФосАгро» стали включены в базу расчета индекса голубых фишек Московской биржи. И это неудивительно: производство удобрений выглядит самой защищенной отраслью на фоне санкций. Но так ли она защищена и что будет в случае введения пошлин
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

С 16 сентября акции «ФосАгро» стали включены в базу расчета индекса голубых фишек Московской биржи, который включает 15 наиболее ликвидных акций.

Это логичный шаг — ликвидность акций «ФосАгро» сохраняется на хорошем уровне, их среднедневной оборот на бирже составляет более 600 млн руб. Компания имеет достаточный free float около 26%. А главное, это одни из самых сильных бумаг на рынке в этом году и самые сильные в составе Индекса МосБиржи: по состоянию на начало этой недели акции «ФосАгро» показывают с начала года рост на 33,5%, в то время как индекс за этот период упал на 35,5%. Наш рейтинг по акциям «ФосАгро» сохраняется на уровне «Лучше рынка». Добавление этих бумаг могло бы усилить индекс голубых фишек. Если только они не растеряют позиций после того, как стало известно о планах правительства обложить экспорт удобрений новыми пошлинами, о чем чуть ниже.