Материал раздела Основной

Вперед в СССР: советские навыки, которые пригодятся в работе и жизни

Перейдя на рыночные рельсы, россияне с удовольствием отказались от старых привычек и навыков. Но сегодня многое из того, что умели жители СССР, пригодится, чтобы с наименьшими потерями пережить кризис
Фото: Max Black / AP
Фото: Max Black / AP

Санкции привели к масштабным изменениям в жизни россиян. Из-за ухода иностранных компаний в самых разных сферах возникли трудности с поставкой товаров и материалов. Российская электроника серьезно отстает технологически и сильно зависит от заграницы. Медики с надеждой ждут налаживания альтернативных поставок западных препаратов и материалов. Автошколы рапортуют, что массово оказались на грани закрытия: зарубежный автопром ушел, а население уже не так резво покупает машины, поскольку обеднело. И вряд ли скоро разбогатеет: зарплаты и доходы в следующем году продолжат падение. Центробанк и вовсе опасается, что в 2023-м будет глобальный финансовый кризис.

Некоторые эксперты не стесняются в оценках: настоящий кризис еще впереди, говорят они, пока мы едем на старых запасах. Наиболее пессимистичные прогнозируют, что во многих сферах нас отбросит назад на пару десятилетий или вообще во времена СССР. И даже если они преувеличивают, нам определенно стоит вспомнить навыки, помогавшие справляться с трудностями и стыдливо заброшенные подальше в благополучные годы. Впрочем, окончательно эти навыки мы не забыли: нынешний кризис в новой российской истории далеко не первый.