Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 15.09.2022, 09:51

Как энергетические компании ЕС задолжали €1,5 трлн

Рынок энергоресурсов ЕС на грани краха, уверены представители индустрии. Компании по всему континенту рискуют обанкротиться из-за высоких цен на энергоносители и контрактов, которые они заключили до их взлета

Энергетический кризис грозит обрушить экономику ЕС и утянуть за собой остальной мир, предупреждают эксперты. Они сравнивают происходящее в Европе с началом глобального кризиса 2008 года.

Под ударом в этот раз оказались не банки, а европейские энергетические компании, которые нуждаются в €1,5 трлн, чтобы покрыть расходы, неожиданно возникшие из-за роста цен на газ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на норвежскую энергетическую группу Equinor.

Как европейские компании оказались в таком положении, кому они задолжали и что придумали чиновники ЕС, чтобы спасти бизнес и экономику?

Откуда проблемы

Опасность так называемого маржин-колла или необходимости увеличить ликвидность своих счетов, чтобы продолжить исполнять свои обязательства и операции с деривативами, возникла из-за того, что коммунальные предприятия в Европе часто «продают электроэнергию заранее», чтобы обеспечить стабильную цену. Такая практика, по задумке компаний, снижает риски и позволяет домохозяйствам фиксировать цену.