Материал раздела Основной

Забудьте про лидеров: какие качества на самом деле нужны управленцу

Считается, что хороший руководитель — лидер: визионер, способный вдохновлять подчиненных. Но профессора ведущих школ менеджмента убеждены, что эти качества переоценены. В ходе исследования они выяснили, что лучших управленцев отличают другие качества
Фото: Ian Forsyth / Getty Images
Фото: Ian Forsyth / Getty Images

На протяжении десятилетий бизнес-аналитики и главы компаний, которые обращаются к аналитикам за разъяснениями, ценили дальновидных и вдохновляющих лидеров больше трудолюбивых, но скучных менеджеров. Однако факты свидетельствуют о том, что мы обесцениваем труд менеджеров в ущерб себе: то, что мы привыкли называть «обычным управлением» (осуществляемым «обычными» руководителями), невероятно сложно и ценно.

Этот труд становится еще более важным во времена производственных сбоев и кризисов. Чего стоит только пандемия COVID-19. Идет ли речь о перебоях в цепочке поставок, безопасности на производстве или просто о работе бизнеса и его взаимодействии с клиентами, предприятиям очень нужны люди, умеющие координировать действия, решать технические проблемы и быстро справляться с многочисленными человеческими проблемами, с которыми сталкиваются сотрудники и другие заинтересованные стороны. То же самое касается организаций, занимающихся разработкой, производством, распространением или применением вакцин и методов лечения. Чтобы отвечать вызовам времени, им нужны менеджеры, способные поддерживать бесперебойную работу и оказывать поддержку сотрудникам, а не лидеры, которые произносят вдохновляющие речи, но остаются в стороне от повседневной деятельности.