Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 18.09.2022, 13:48

Как инвестору заработать на дефиците нефти и газа в ЕС

После решения ЕК о полном отказе от российской энергии к 2030 году многие инвесторы стали делать ставку на зеленую энергетику. Но и она вряд ли способна восполнить брешь. Какие сектора энергетики будут востребованы и как на этом заработать
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Высокие цены на нефть в контексте деглобализации сильно изменят планы стран и компаний по достижению целей по снижению выбросов СО2. Инвесторы и бизнесмены по всему миру вынуждены опять задуматься о значимости энергетики и теме национальной энергетической безопасности.

Становится очевидно, что проблемы достигают таких масштабов, что даже огромные инвестиции не могут быстро изменить возникшие инфраструктурные и экономические сложности. Уйдут годы на построение новых цепочек поставок и международных взаимосвязей.

За яркими дискуссиями о судьбах стран инвесторам не стоит терять фокус на важных структурных проблемах. Например, недоинвестирование в разработку нефти всегда приводило к высоким ценам в среднесрочной перспективе, возвращение грязных источников в производственный цикл растущего спроса на электроэнергию, рост роли атомной энергетики и спроса на уран.

Складывающаяся ситуация предоставляет много возможностей в конкурирующих частях сектора: нефть, газ, инфраструктура, уран, возобновляемая энергетика.