Материал раздела Здоровье

Какая простая ежедневная привычка поможет отодвинуть старость

Уровень физической активности гораздо сильнее способен повлиять на скорость старения, чем генетика, показывают научные исследования. Рассказываем, сколько времени ученые советуют уделять тренировкам и какие упражнения стоит выполнять
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

По подсчетам ученых, уже сегодня дожить до 100 лет — далеко не предел. Люди смогут достигать возраста и в 120 или даже 150 лет. Проблема лишь в том, что чем человек старше, тем сильнее он подвержен различным заболеваниям, серьезно снижающим качество жизни.

Как долго организм остается устойчивым к ним, во многом зависит от генов. Поэтому один из способов замедлить старение — отредактировать ДНК так, чтобы клетки восстанавливались быстрее, чем характерно для человека в определенном возрасте. Либо разработать препарат с такими же свойствами. Это помогло бы организму лучше справляться с болезнями и воспалительными процессами. Над проблемой работают множество научных лабораторий и стартапов по всему миру, но пока лекарство от старости они не нашли.

Это, однако, вовсе не значит, что человек не способен повлиять на ситуацию самостоятельно. Как показало исследование группы американских ученых, генетическая предрасположенность может влиять на продолжительность жизни меньше, чем мы привыкли думать.