Материал раздела Основной

Первые на выход: почему в кризис топ-менеджеры оказались в группе риска

Кризис лишил топ-менеджеров неприкосновенности: многие уже потеряли свои посты, многим это еще предстоит. В сытые годы компании часто смотрели на их эффективность сквозь пальцы. Теперь большую зарплату нужно будет отрабатывать
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Из-за кризиса на рынок труда хлынули сотрудники всех рангов, причем не только из ушедших с рынка фирм: те, кто остался, часто сокращают штат. Обстоятельства вынуждают компании проводить оптимизацию. Первыми в группе риска многие эксперты назвали топ-менеджеров. Кто-то потеряет место просто потому, что время изменилось и сейчас требуются руководители другого типа. «Среди управленцев есть те, кто умеет работать на растущих рынках, драйвить проекты, особо не считаясь с затратами, и выводить компанию к новым свершениям. Есть те, кто умеет работать на стабильном рынке, где свершения не нужны, а нужно постоянное качество и прогнозируемость. А есть те, кто умеет работать на спаде», — поясняет Кирилл Тихонов, сооснователь консалтинговой компании «Амивео».

Но значительная часть бывших начальников окажутся на улице, потому что компании и до кризиса были ими не слишком довольны. И если раньше руководство и владельцы могли позволить себе содержать слабых руководителей в надежде, что те еще успеют раскрыть свой потенциал, то сейчас с ними расстаются быстро и без сантиментов. «Довольно часто, когда я слышу от клиентов-топов «меня сократили», мне хочется спросить: а почему только сейчас-то сократили, а не три года назад, когда уже все было понятно?» — задается вопросом карьерный консультант и практический психолог Анна Гуревич. Мы расспросили экспертов, под какими именно директорами сейчас зашатаются кресла и почему они не шатались до кризиса.