Материал раздела Основной

Уйти, чтобы вернуться: зачем иностранцы продают бизнес топ-менеджменту

Иностранные компании уходят из России. Но не спешат полностью закрыть за собой двери. Многие надеются вернуться. Поэтому передают бизнес топ-менеджерам. Владислав Цепков и Ирина Бусалова (АБ «Юрлов и партнеры»), — о том, как устроена эта схема

Есть юридическая конструкция, позволяющая с минимальными рисками продать бизнес, сохранив право выкупить его в течение определенного срока или при наступлении определенных условий. Она появилась в Гражданском кодексе РФ относительно недавно, в 2015 году, хотя на Западе существует многие годы. Речь идет об опционе на заключение договора — статья 429.2. ГК РФ. Ранее опционы использовались в России только на финансовом рынке при торговле ценными бумагами.

Рассмотрим, как работает опцион, на примере договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Что такое опцион на заключение договора и каковы его условия

При заключении опциона одна сторона за плату или бесплатно предоставляет другой право заключить договор на определенных условиях. Таким образом, опцион, в отличие от предварительного договора, обязывает одну сторону заключить договор, в то же время наделяя вторую сторону лишь правом на его заключение без обязанности.

Обязанность первой стороны опциона фиксируется в документе — оферте, содержащей все существенные условия договора. При этом, если мы рассматриваем договор продажи доли ООО, вторая сторона вправе заключить договор путем одностороннего действия — акцепта (принятия) ранее полученной оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены в документе (ч.1 ст. 429.2 ГК РФ).

Приведем пример. В обществе два участника, один из которых (Участник 1) решил временно передать контроль над обществом второму (Участник 2). В данном случае, получив права на долю, Участник 2 подписывает документ (оферту), по условиям которого предоставляет Участнику 1 право провести обратный выкуп доли в уставном капитале общества по заранее согласованной цене или формуле цены. Следовательно, Участник 2 выступает продавцом и оферентом, то есть обязанным лицом, делающим предложение о заключении в будущем договора купли-продажи, а Участник 1 — покупателем и акцептантом — лицом, которое вправе, но не обязано заключать договор.

При заключении опциона в роли оферента может выступать любая из сторон — как потенциальный продавец, так и потенциальный покупатель.

Одно из существенных условий договора — условие о цене.